Elbe-Saale

Landesvorstand

VCD-Landesvorstand

Gruppenfoto des Vorstands VCD Elbe-Saale mit Lastenrad
VCD / Wencke DittmannLandesvorstand Elbe-Saale: Laurenz Heine, Matthias Altmann, Thea Vollmer, Anne-Sophie Barner, Clemens Kahrs, Michael Schmiedel (v.l.n.r.)

Aktuelle Mitglieder

Vorsitzender

Laurenz Heine

E-Mail: laurenz.heine@vcd-mitte.de

 

  • Auto
  • Fernbus
  • Klima
  • Wohnen
  • Neue Wege

Stellvertretende Vorsitzende

Anne-Sophie Berner

E-Mail: anne-sophie.berner@vcd-mitte.de

 

  • Verkehrssicherheit
  • Kinder
  • Mobilitätsbildung
  • Fußverkehr

Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Michael Schmiedel

E-Mail: michael.schmiedel@vcd-mitte.de

 

  • Radverkehr
  • Flugverkehr
  • Lärmschutz
  • Luftreinhaltung

Beisitzerin

Thea Vollmer

E-Mail: thea.vollmer@vcd-mitte.de

 

  • ländliche Mobilität
  • Barrierefreiheit
  • Mobilität im Alter

Beisitzer

Matthias Altmann

E-Mail: matthias.altmann@vcd-mitte.de

 

  • Gütertransport
  • öffentlicher Nahverkehr

Schatzmeister

Clemens Kahrs

E-Mail: clemens.kahrs@vcd-mitte.de

 

  • Schienenfernverkehr
  • Fahrgastrechte
  • Stadtentwicklung

Termine des LV Elbe-Saale

Hinweise auf Verantstaltungen, Mitglliederversammlungen, Vorträge etc.

zu den Terminen